2018年7月19日 星期四

所有權移轉要重新申請才能適用優惠地價稅

土地所有權一經移轉,要重新申請才能適用地價稅自用住宅用地稅率
新聞摘要
  • 土地所有權一經移轉,要重新申請才能適用地價稅自用住宅用地稅率
       常有民眾誤認為新取得之土地仍維持作自用住宅使用,無需重新申請地價稅自用住宅用地稅率,以致收到地價稅繳款書時才發現,卻因已超過法定申請期限而喪失當年度享受按自用住宅用地稅率課徵地價稅之權利。

稅捐機關表示:土地所有權人,不論是繼承、贈與或買賣等方式取得土地,如符合自用住宅用地要件,皆須於地價稅開徵40日(即9月22日)前向土地所在地之地方稅稽徵機關提出申請,經核准者,當年度即按千分之二稅率課徵地價稅,逾期申請則自次年度適用。

2018年7月17日 星期二

5個規定 一生一次優惠10%課徵土增稅

出售自用住宅用地可申請一生一次10%課徵土增稅
新聞摘要
  • 出售自用住宅用地可申請一生一次10%課徵土增稅
稅捐機關表示,土地所有權人出售自用住宅用地可申請適用一生一次10%優惠稅率課徵土增稅,但應符合5規定。

這5項規定分別是:
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.都市土地面積未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝部分。
3.出售前1年內,無供營業使用或出租。
4.地上建築改良物屬土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
5.自用住宅之評定現值不及所占基地公告土地現值10%者,其建築工程完成應滿1年以上。

稅捐機關說明,申報適用一生一次自用住宅用地稅率課徵土地增值稅案件,應於土地增值稅申報書第9欄「□本筆土地符合□土地稅法第34條第1項至第4項規定,請按自用住宅用地稅率核課」方格內打「V」。如未於申報書第9欄方格內打V者,可於繳納期間屆滿前補行申請,逾期不得申請依自用住宅用地稅率課徵。

2018年7月16日 星期一

未辦保存登記房屋,土增稅「可這麼辦」

筆記起來!未辦保存登記房屋,也可適用按自用住宅用地稅率核課土地增值稅
新聞摘要
  • 筆記起來!未辦保存登記房屋,也可適用按自用住宅用地稅率核課土地增值稅
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅務機關表示,申報土地移轉現值時,地上建物如未辦理保存登記(即無建物所有權狀),只要向地政事務所申請建物測量成果圖(有營業或執行業務者)或建物勘查結果通知書(房屋全部供住家使用者),提供稅捐稽徵機關認定該建物坐落之土地地號,仍可申請適用自用住宅用地稅率(10%)課徴土地增值稅。

稅務機關進一步表示,未辦理保存登記或無使用執照之房屋,如無房屋稅籍,應先至稅捐稽徵機關申請設立房屋稅籍,但要特別提醒土地所有權人,新設籍之房屋,其評定現值不及所占基地公告土地現值10%者,須於房屋設立稅籍起課日期滿1年以後,才能適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。

2018年7月12日 星期四

無償供通行之道路可減免地價稅


新聞摘要
  • 提醒注意 無償供公眾通行之道路土地可減免地價稅
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅務機關接獲民眾來電詢問,私有土地提供給公眾通行作道路使用,要課地價稅嗎?

稅務機關表示,無償供公眾通行的道路土地,在使用期間內可以申請免徵地價稅,但如果該地是屬於建造房屋應保留的法定空地,則不能免徵地價稅。

稅務機關提醒民眾,如有此類土地,應由土地所有權人於每年地價稅開徵40日前(即9月22日前)向稅務局提出申請減免地價稅,當年度即可減免,如逾期申請,則自次年起減免,且如果適用原因及事實未變動,可繼續適用,不必每年提出申請。

筆記起來!被繼承人生前為其家人投保之壽險「注意這個」

筆記起來!被繼承人生前為其家人投保之人壽保險,應申報計入遺產課稅,以免受罰
新聞摘要
  • 筆記起來!被繼承人生前為其家人投保之人壽保險,應申報計入遺產課稅,以免受罰
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】南區國稅局潮州稽徵所表示,有民眾詢問如被繼承人生前以自己為要保人,並以家人為被保險人購買人壽保險保單,於死亡時尚未解除保險契約是否應併入被繼承人之遺產總額課稅?

該所表示,遺產及贈與稅法第16條第9款規定,約定於被繼承人死亡時,給付其所指定受益人之人壽保險金額,不計入遺產總額,係指的是要保人與被保險人同一人時,於其死亡時,給付指定受益人之人壽保險金額,免計入遺產總額。

反之,當要保人與被保險人不同人時,要保人以家人為被保險人購買保險,當要保人死亡時,因保險事故尚未發生,並不涉及保險金額給付,但其投保的保單是具有價值的財產,為被繼承人的遺產,應依規定列入遺產課稅。

該所提醒納稅義務人,被繼承人若遺有以自己為要保人,並以家人為被保險人的人壽保險保單,除了要向原投保的保險公司辦理要保人變更外,也要辦理遺產稅申報,以免漏報遭補稅並處罰。

2018年7月9日 星期一

提醒!購屋申報契稅,記得同時申請「這個」

購買房屋申報契稅時,請記得同時申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅
新聞摘要
  • 購買房屋申報契稅時,請記得同時申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅
【MyGoNews方暮晨/綜合報導】稅捐機關表示,民眾購買房屋申報契稅時,請同時填寫「契稅申報書附聯」,申請房屋稅按自住之住家用稅率課徵房屋稅。

稅捐機關進一步表示,依財政部訂頒「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:

(一)房屋無出租使用。

(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。

(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。

新所有權人於取得房屋後,若符合上述自住規定,但已超出3戶以上時,若新取得之房屋評定現值較高,可同時於「契稅申報書附聯」勾選填寫願放棄本人、配偶及未成年子女,原始已按自住稅率課徵房屋稅3戶之其中任1戶,以節省稅負,惟仍應向房屋所在地稽徵機關提出申請,經審核通過,始可適用自住用稅率,請善加利用「契稅申報書附聯」申報房屋使用情形變更,以維護自身權益。

2018年7月6日 星期五

夫妻注意 剩餘財產差額分配請求權「有變化」


夫或妻一方依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權,准予申請不課徵土地增值稅

【MyGoNews方暮晨/綜合報導】財政部20187月4日發布解釋令,夫妻離婚或婚姻關係存續中將法定財產制變更為其他夫妻財產制,夫或妻一方依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權而移轉土地,准依土地稅法第28條之2規定申請不課徵土地增值稅。
 
財政部說明,土地稅法第28條之2規定,配偶相互贈與之土地,得申請不課徵土地增值稅;民法第1030條之1規定,法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。上開法律規定取得剩餘財產差額分配之權利,乃立法者就夫或妻對共同生活為貢獻所作之法律上評價,爰參照配偶相互贈與情形,准予申請不課徵土地增值稅。
 
財政部進一步說明,行使剩餘財產差額分配請求權案件,於申報土地移轉現值時,應檢附離婚登記、夫妻財產制變更契約或法院登記等法定財產制關係消滅之證明文件及夫妻訂定協議給付文件或法院確定判決書。有關申報移轉現值之審核,其於夫妻雙方訂定協議給付文件之日起30日內申報者,以訂定協議給付文件日當期之公告土地現值為準;逾訂定協議給付文件之日起30日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準;依法院判決移轉登記者,以申報人向法院起訴日當期之公告土地現值為準。至原地價之認定,以應給付差額配偶取得該土地時核計土地增值稅之現值為原地價,但法律另有規定者依其規定。
 
財政部指出,該部2000年6月20日台財稅第0890450123號函規定,申報移轉現值之審核以配偶雙方「同意日」為基準,認定未臻明確及2009年1月17日台財稅字第09704115110號函規定夫妻離婚情形,已併入本令規定,爰廢止上開2000年函及2009年函。



  新聞摘要
  • 夫或妻一方依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權,准予申請不課徵土地增值稅